Автор: Анастасия Гребенникова
Психолог – консультант в методе Позитивной Психотерапии.
г. Москва (Россия)

На что мы можем влиять в нашей жизни? Вопрос, которым мы задаёмся, так или иначе, с самого детства.

Интересно, что ответ на него может быть разным, исходя из состояния, в котором находится человек. Когда мы чувствуем себя хорошо, и довольны собой, ответ может звучать, как «Да, на многое я могу повлиять. Вообще, чуть ли не всё в моей жизни зависит от меня». А когда мы чувствуем себя плохими, неудавшимися, какими-то ещё «не такими», то в ответ на вопрос «На что я могу повлиять?», может появиться мысль «Практически ни на что.»

В Позитивной Психотерапии есть важный принцип, который называется «Принцип баланса». В двух этих идеях, в которых мы можем влиять или на всё, или ни на что, можно заметить крайности, которые не стремятся к балансу, а переваливаются, с одной стороны, на другую.

И если в состоянии хорошего самоощущения, восприятия себя, как успешного человека, который держит жизнь в своих руках, проблем как будто не возникает. То в  состоянии плохого самоощущения, очень недостаёт надежды, что мы можем на что-то влиять.

Мне захотелось поделиться диалогом про автобус, который когда-то прозвучал между мной и моим психотерапевтом:

⁃ Мне кажется, что я еду в трясущемся автобусе и держусь за поручень здравого смысла.

 ⁃ Хах. Ты такая маленькая, что держишься ручками, а ножки болтаются?

 ⁃ Нет. Я обычная, стою на полу. Но автобус так сильно шатается, что если на дороге появятся ямы глубже, то мои руки соскользнут, я не удержусь и полечу по этому автобусу, больно ударяясь обо всё вокруг.

 ⁃ Хм..

 ⁃ Здравый смысл помогает мне регулировать свои эмоциональные реакции, не уходить в неконтролируемую агрессию, или наоборот в отчаяние, но если стресса в жизни станет ещё больше.. Я боюсь, что снова буду чувствовать себя ужасно, срываться на близких. И мне будет плохо.

 ⁃ Но ты же помнишь, что такое уже было? Ты это прошла, ты справилась тогда. И даже если сейчас это будет происходить, ты знаешь, что это временно. Хотя, это, конечно, очень неприятные реакции, и тебе в них плохо.

 ⁃ Да. Похоже, что я упаду в этом автобусе, потом поднимусь ругаясь, что испачкалась и ударилась, затем отряхнусь, и снова возьмусь за свой поручень.

Разговор случился, а я всё не переставала думать об этом автобусе. Ведь он олицетворяет моё пространство в жизни. С течением времени я стала задумываться, что ведь ножки у меня в нём не коротенькие, я на них стою, а раз стою, значит могу балансировать во время движения автобуса.

Если оглянуться по сторонам, то можно увидеть сидения, а значит можно не стоять, а сесть и чувствовать себя ещё увереннее, можно держаться за переднее кресло.

Погуляв немного по этому автобусу, я обнаружила, что в нём нет водителя, потому что именно я в нём и пассажир  и водитель. А значит, я могу управлять им, объезжать ямы, выбирать дорогу.

За пределами моего автобуса находится мир, и я могу выбирать, куда и по каким дорогам, я могу ехать. Присмотревшись ещё, я увидела и другие автобусы, машины, самолёты, вертолёты и корабли, и у каждого из них были свои водители, штурманы и капитаны.

Я могу останавливаться и приглашать других людей в своей автобус, но ехать дальше они должны на своём транспорте. В чьих-то авто сидели дети и животные, их личный транспорт ещё только создавался на заводах.

Со временем стало понятно, что мой автобус – это зона моего влияния и моей ответственности. Что касается мира глобально его изменить, у меня одной не получится. Я могу по дороге сделать его чуточку лучше, украшать остановки, подвозить прохожих, но, если я захочу в одиночку перестроить все дома вокруг, я выдохнусь и не смогу этого сделать, буду чувствовать себя неудачницей. Опущу руки и не захочу переделывать что-то даже в собственном автобусе.

Важно заметить, что иногда я не могу отремонтировать что-то без помощи профессионалов, а в зимнюю метель, застряв в снегу, я не выеду сама, если меня не вытянет грузовик, или кто-то не поможет откопать мне мой автобус. Ведь пока я буду откапывать сама, сильная метель занесёт его снова.

И хочется сказать, что это так естественно, иногда не справляться самим, или не замечать, что у нас есть ручки и ножки, которыми мы можем держаться, пока едем по плохой дороге. Но у меня есть надежда, что после прочтения вы представите, в каком транспорте едете вы, по дорогам жизни, и на что вы в силах повлиять. А чувство собственной плохости, оно субъективно, и просто не даёт повернуть голову и осмотреться. Но ваши ментальные ручки и ножки, на самом деле, всегда при вас.