Автор: Евгения Авдеева (Россия)

Притча о Дереве

Один человек шел через пустыню. Как-то он остановился на ночлег в крошечном бедном селении – всего-то пара жалких лачуг. Неподалеку росло деревце, совсем юное, недавно пробившее песок.

Сердце у человека было злое, и утром, собираясь, он взял камень и придавил росток. Потом он взял свои пожитки и ушел дальше – и больше никогда не думал об этом месте.

Много лет спустя ему довелось вновь ехать через пустыню. На ночь он остановился в шумной богатой деревне, посреди нее был колодец со свежей водой, а возле колодца стояло могучее прекрасное дерево: на его ветвях были повязаны пестрые ленточки и бусы, и это значило, что местные жители почитают его.

Я помню эту местность довольно безжизненной, – заметил человек.

А женщина у колодца ответила ему:

Так и было, пока это дерево (да хранит его Бог) не нашло для нас воду. Похоже, когда-то оно было придавлено камнем и чахло, но так хотело выжить, что стало запускать корни все глубже и глубже, пока не достигло водной жилы. Видите, как искривлен ствол в этом месте? Здесь из-под камня дерево начало прорастать, черпая силу из подземной реки, оно росло и сбросило камень – а мы открыли щедрый источник, который поит теперь эту землю.

“Вот он что”, – подумал человек, припомнив вдруг свой давний поступок.

И, когда на площади никого не осталось, он подошел к дереву.

По сути, – сказал он, — именно мне ты обязано и жизнью, и славой. Если бы не мой камень, ты так и осталось бы жалким прутиком в пустыне – может, и не сдохло бы, но точно не достигло бы процветания. А теперь посмотри – они считают тебя чуть ли не божеством. И все это – благодаря мне. Не хочешь сказать мне спасибо?

И дерево ответило с большим достоинством.

 – Я благодарю себя – свое страстное желание жить и расти, и свою дерзкую надежду. И еще благодарю судьбу и Создателя – за то, что водная жила была там, где была. И я благодарно добрым жителям селения – за то, что почитают меня и ухаживают за мной. Что до тебя – я радуюсь, что зло, которое ты мне причинил – в прошлом. Что ты больше не сможешь навредить мне: если ты посмеешь меня коснуться, жители прогонят тебя прочь. Я радуюсь, что я стало таким большим и сильным, что ты уже не затопчешь и не придавишь меня.

Не поощряйте людей целовать руку, наносившую им удары.

Есть добрые воспоминания о родителях – о совместных играх, о счастливых моментах, о помощи в трудную минуту – они естественным образом рождают в сердце детей тепло и благодарность. Но благодарить родителей или учителей за обиды, насилие или отвержение –

это путь к смещению ценностей, к трудностям с ощущением собственного достоинства и достоинства другого человека. Да, иногда суровые условия приводят к тому, что человек закаливается и приобретает стойкость – да только не потому, что условия были суровы, а потому что были на то ресурсы, которые, как вода в притче, лежали не так далеко.

Кто не выжил – тот ничего не расскажет.

Никогда не стоит убеждать простить родителей. Прощение – это интимный процесс, и когда ему время, знает лишь тот, кому причинили боль. Для этого должны сойтись несколько линий, в том числе те, которые от самого человека не зависят.

Я не хочу быть голосом пустынного путешественника. Лучше я буду водной жилой.

Дерево разберется.